Bayerischer Schachbund e.V.

Bayerische Einzelmeisterschaft 2021

Die Bayerische EM 2021 findet vom 22.08.-28.08.2021 im Schloss Schney bei Lichtenfels statt.

Die Rahmendaten des Turniers lauten wie folgt:

Austragungsort:

Franken-Akademie Schloß Schney, Schloßplatz 8, 96215 Lichtenfels / OT Schney
Tel: 09571 / 9750-0, www.franken-akademie.de

Runden:
9 Runden im Schweizer System

Bedenkzeit:
Kurze Fischer-Bedenkzeit (90 Min / 40 Züge, 30 Min / Rest / je 30 Sekunden Zuschlag pro Zug)

Teilnehmerzahl:
Beträgt in der Allgemeinen Meisterklasse ca. 30 Spieler, die Teilnehmerinnenzahl der Frauenmeisterschaft ist offen!

Wertung:
Bei Punktgleichheit: Buchholz / Buchholzsumme / Mehrzahl der Gewinnpartien / Los

Titelvergabe:
Der Titel „Bayerischer Meister“ oder „Bayerische Frauenmeisterin“ wird bei Punkt- und Wertungsgleichheit gemeinsam verliehen.

Auswertung:
Beide Meisterschaften werden DWZ- und Elo-ausgewertet!

Grober Zeitplan:

Sonntag, 22. August 2021

14:00 Uhr - Meldeschluss, anschließend Eröffnung
14:30 Uhr - Runde 1

Montag, 23. August 2021

08:30 Uhr - Runde 2
14:30 Uhr - Runde 3

Dienstag, 24. August 2021

14:30 Uhr - Runde 4

Mittwoch, 25. August 2021

08:30 Uhr - Runde 5
14:30 Uhr - Runde 6

Donnerstag, 26. August 2021

14:30 Uhr - Runde 7

Freitag, 27. August 2021

14:30 Uhr - Runde 8

Samstag, 28. August 2021

08:30 Uhr - Runde 9
14:00 Uhr (ca.) - Siegerehrung

 

Die vollständige Ausschreibung kann hier heruntergeladen werden:

 

 

Die Ausschreibung als pdf

BEM2021-Ausschreibung.pdf

Stand der Anmeldungen 01.08.2021

Zur Bay. EM wurden bisher durch die Bezirksspielleiter bzw. gem. TO folgende Personen gemeldet oder haben sich bereits angemeldet:

Allgemeine Gruppe:

Qualifikationsart Name Verein Status
Mittelfranken Tobias Ammon SC Altensittenbach vorqualifiziert
Mittelfranken Markus Böhme SC Uttenreuth angemeldet
Platz 1-10 VJ Sebastian Böhme SC Uttenreuth vorqualifiziert
BSJ Mircea Bratu SG Schwabing München Nord angemeldet
Oberbayern Ekrem Cetindag SC Prien vorqualifiziert
Oberbayern Jürgen Dr. Straub TSV Ingolstadt-Nord angemeldet
Niederbayern Michael Fuchs DJK-SF Haselbach angemeldet
Niederbayern Florian Fuchs DJK-SF Haselbach angemeldet
Oberfranken Jürgen Gegenfurtner SV Seubelsdorf angemeldet
Oberfranken Ralf-Michael Großhans SC Bamberg angemeldet
Mittelfranken Reiner Heimrath SC NT Nürnberg angemeldet
Platz 1-10 VJ Max Hess SC Garching vorqualifiziert
Oberbayern Armin Höller SK Weilheim angemeldet
Oberpfalz Josef Kanewski SK Weiden
BSJ Lukas Köhler SC Bamberg vorqualifiziert
BSJ Maximilian Lohr FC Ergolding angemeldet
Oberfranken Gerald Löw TSV Bindlach Aktionör angemeldet
Oberfranken Michal Michalek FC Marktleuthen angemeldet
Platz 1-10 VJ Eduard Miller SC Erlangen angemeldet
Schwaben Matthias Reimann SK Kriegshaber angemeldet
Schwaben Sebastian Reimann SK Kriegshaber angemeldet
Mittelfranken Gerhard Reis SC SW Nürnberg vorqualifiziert
Oberbayern Bernd Salvermoser SK Penzberg angemeldet
Platz 1-10 VJ Christian Schatz SC Postbauer-Heng angemeldet
Niederbayern Franz Schmid SK Passau angemeldet
Platz 1-10 VJ Roland Schmid Post Regensburg angemeldet
Platz 1-10 VJ Lukas Schulz SC Erlangen angemeldet
BSJ Artur Steinhauer SC Bavaria  Regensburg angemeldet
Niederbayern Dominic Wisnet SK Passau angemeldet
Oberfranken Stefan Wunder FC Nordhalben angemeldet
München noch offen -
München noch offen -
München noch offen -
München noch offen -
Oberpfalz noch offen -
Oberpfalz noch offen -
Oberpfalz noch offen -
Schwaben noch offen -
Schwaben noch offen -
Unterfranken noch offen -
Unterfranken noch offen -
Unterfranken noch offen -
Unterfranken noch offen -

 

Freiplatzanträge zur allg. Gruppe:

Qualifikationsart Name Verein Status
Freiplatzantrag Robert Bruss Sgem 1882 Fürth Freiplatzantrag offen
Freiplatzantrag Christian Gebhardt SV Seubelsdorf Freiplatzantrag offen
Freiplatzantrag Joseph Homi Sgem 1882 Fürth Freiplatzantrag offen
Freiplatzantrag Christoph Sesselmann SK Kulmbach Freiplatzantrag offen
Freiplatzantrag Michael Willim SC Erlangen Freiplatzantrag offen

 

Frauen-EM:

Qualifikationsart Name Verein Status
Damenmeisterschaft Aylin Albayrak SC NT Nürnberg angemeldet
Damenmeisterschaft Melissa Albayrak SC NT Nürnberg angemeldet
Damenmeisterschaft Stefanie Birke FC Nordhalben angemeldet
Damenmeisterschaft Kristin Braun SC Jäckelchemie Talente Franken angemeldet
Damenmeisterschaft Homfeldt Maren SC NT Nürnberg angemeldet
Damenmeisterschaft Adela Milak SC Haar angemeldet
Damenmeisterschaft Alba Perez Celis SK Bad Neustadt angemeldet
Damenmeisterschaft Selina Racky SG Vogtareuth-Prutting angemeldet

 

 

Sitemap anzeigen
PDF-Version dieser Seite erzeugen
Diese Seite drucken