Bayerischer Schachbund e.V.

Informationen zur BEM 2019

Liebe Schachfreunde,

die BEM 2019 wird vom 25.-31.08.2019 in Rosenheim Westerndorf St. Peter stattfinden.

Eine vollständige Ausschreibung kann hier heruntergeladen werden.

Die Rahmendaten des Turniers lauten wie folgt:

Austragungsort:

Gasthof Höhensteiger, Westerndorfer Straße 101, 83024 Rosenheim - Westerndorf St. Peter, Tel: 08031 / 8 66 67, www.gasthofhoehensteiger.de

Runden:
9 Runden im Schweizer System

Bedenkzeit:
Kurze Fischer-Bedenkzeit (90 Min / 40 Züge, 30 Min / Rest / je 30 Sekunden Zuschlag pro Zug)

Teilnehmerzahl:
Beträgt in der Allgemeinen Meisterklasse ca. 30 Spieler, die Teilnehmerzahl der Frauenmeisterschaft ist offen!

Wertung:
Bei Punktgleichheit: Buchholz / Buchholzsumme / Mehrzahl der Gewinnpartien / Los

Titelvergabe:
Der Titel „Bayerischer Meister“ oder „Bayerische Frauenmeisterin“ wird bei Punkt- und Wertungsgleichheit gemeinsam verliehen.

Auswertung:
Beide Meisterschaften werden DWZ- und Elo-ausgewertet!

Grober Zeitplan:

Sonntag, 25. August 2019

15:00 Uhr - Meldeschluss, anschließend Eröffnung
16:00 Uhr - Runde 1

Montag, 26. August 2019

09:30 Uhr - Runde 2
16:00 Uhr - Runde 3

Dienstag, 27. August 2019

14:00 Uhr - Runde 4

Mittwoch, 28. August 2019

09:30 Uhr - Runde 5
16:00 Uhr - Runde 6

Donnerstag, 29. August 2019

14:00 Uhr - Runde 7

Freitag, 30. August 2019

14:00 Uhr - Runde 8

Samstag, 31. August 2019

09:00 Uhr - Runde 9
14:00 Uhr (ca.) - Siegerehrung

Stand der Meldungen

Zur Bay. EM 2019 sind durch die Bezirke & Co folgende Meldungen eingegangen:

(Stand: 14.07.2019)

Zur Frauen-EM sind bisher angemeldet:

Stand der Meldungen der allgemeinen Gruppe:

Qualifikationsart Name Verein Status
Platz 1-10 VJ Lukas Schulz SC Erlangen angemeldet
Platz 1-10 VJ Reiner Heimrath FM SC NT Nürnberg angemeldet
Platz 1-10 VJ Eduard Miller FM SC Erlangen angemeldet
Platz 1-10 VJ Fabian Englert IM SK Klingenberg angemeldet
Platz 1-10 VJ Roland Schmid FM SG Post/Süd Regensburg angemeldet
Platz 1-10 VJ Florian Walter SC NT Nürnberg vorqualifiziert
Platz 1-10 VJ Artur Schelle SC Tarrasch München angemeldet
Platz 1-10 VJ Markus Böhme SC Uttenreuth vorqualifiziert
Platz 1-10 VJ Christoph Singer IM FC Bayern München angemeldet
Platz 1-10 VJ Patrick Bensch FM SC Rottal-Inn vorqualifiziert
Ausrichterfreiplatz noch offen -
BSB Pokalsieger noch offen -
Damenmeisterin VJ Kristin Braun 0 angemeldet
Mittelfranken Gerhard Reis SW Nürnberg Süd vorqualifiziert
Mittelfranken Stefan Liepold SC Erlangen angemeldet
München noch offen -
München noch offen -
Niederbayern Herbert Palmi SC Bayerwald Regen/Zwiesel angemeldet
Niederbayern Armin Zepke SC Bayerwald Regen/Zwiesel angemeldet
Oberbayern Albert Kaunzinger SC Gröbenzell vorqualifiziert
Oberbayern Bernd Salvermoser FM SK Penzberg angemeldet
Oberfranken Johannes Pfadenhauer TSV Bindlach-Aktionär angemeldet
Oberfranken Ralf-Michael Großhans SC Bamberg angemeldet
Oberpfalz Tobias Brunner TSV Nittenau angemeldet
Oberpfalz Stefan Schmahl 0 angemeldet
Schwaben Sebastian Hanisch Kempten angemeldet
Schwaben Georg Knoll VfL Leipheim vorqualifiziert
Unterfranken Uwe Kleibel 0 angemeldet
Unterfranken Hans-Joachim Hofstetter Dr. FM 0 angemeldet
BSJ Alexander Mönius SC Höchstadt/Aisch vorqualifiziert
BSJ Kevin Beesk 0 angemeldet
Freiplatzantrag Igor Shashkin PTSV SK Hof Freiplatzantrag offen
Freiplatzantrag Andre Wilfert 0 Freiplatzantrag offen

 

 

 

 

Sitemap anzeigen
PDF-Version dieser Seite erzeugen
Diese Seite drucken