Bayerische Einzelmeisterschaften

Bayerische Herren Einzelmeisterschaft

Jahr Spielort Bay.-Meister Verein
1920 Georg Kunstmann Noris N√ľrnberg
1922 Innsbruck Schwarz Noris N√ľrnberg
1948
1949 Regensburg Josef Schindler M√ľnchen
1950  ? Max Zappe SK Kaufbeuren
1951 Retzstadt Karl Gilg Rosenheim
1952 Passau Anton Kohler M√ľnchen
1953 Bad Aibling Ludwig Schmitt Augsburg
1954 Bad Kissingen Lothar Schmid SC 1868 Bamberg
1955 Tirschenreuth Eduard Hahn Bayreuth
1956 Augsburg Ludwig Schmitt Augsburg
1957 F√ľrth Sigmund Wolk M√ľnchen
1958 Freising Ralf Scheipl Straubing
1959 Tirschenreuth Harald H√∂henberger M√ľnchen
1960 Bamberg Gert Rinder M√ľnchen
1961 Straubing Ralf Scheipl Straubing
1962 Kirchseeon Ralf Scheipl Straubing
1963 Gräfelfing Sigmund Wolk SC 1868 Bamberg
1964 Krumbach Hans-G√ľnter Kestler SC 1868 Bamberg
1965 Kitzingen Karl Gilg Rosenheim
1966 Regensburg Klaus Klundt M√ľnchen
1967 Hof J√ľrgen Teufel SC 1868 Bamberg
1968 Neustadt/Aisch Heinz M√ľller M√ľnchen
1969 Lohhof Klaus Klundt M√ľnchen
1970 Haselm√ľhl Klaus Klundt M√ľnchen
1971 Landshut Ralf Scheipl Straubing
1972 Bad Königshofen Klaus Ulrich Nehmert Marktheidenfeld
1973 Krumbach Dieter Weise Kempten
1974 Ebersberg Klaus Lindörfer TV 1884 Marktheidenfeld
1975 Coburg Ralf Scheipl Straubing
1976 Gauting Bernd Feustel SC 1868 Bamberg
1977 Pang Gerd Treppner SC 1868 Bamberg
1978 Bad Königshofen Bernd Feustel/Wolfram Hartmann SC 1868 Bamberg
1979 Passau Joachim Stoll TB 1888 Erlangen
1980 Kitzingen Bernd Saacke M√ľnchen
1981 Krumbach Michael Schlosser und
Wolfram Hartmann
Gräfelfing
SC Bamberg
1982 Tirschenreuth Klaus Bischoff M√ľnchen
1983 Pang Ludek Pachman Passau
1984 Marktredwitz Hans-G√ľnter Kestler SC 1868 Bamberg
1985 Ansbach Karl-Heinz Podzielny Aschaffenburg
1986 Bad Neustadt/Saale Wolfgang Schmidt Landshut
1987 Abensberg G√ľnther Wachinger Pang
1988 Wildflecken Peter Meister SC 1868 Bamberg
1989 Kirchseeon Christoph Renner SK Göggingen 1908
1990 Vorra Thomas Reich M√ľnchener SC 1836
1991 Friedrichshofen Robert Mandl Regensburg
1992 Bad Neustadt/Saale Christoph Renner Göggingen
1993 Wildflecken Manfred Menacher Regensburg
1994 Schloss Schney Manfred Menacher Regensburg
1995 W√ľrzburg Michael Kuraszkiewicz SK 1892 Hof
1996 Uttenreuth Holger Dietz SV 1865 W√ľrzburg
1997 Pfarrkirchen Manfred Menacher Neutraubling
1998 Kaufbeuren Mark Safyanowsky TSV Haunstetten
1999 Furth im Wald Eduard Schunk SC 1868 Bamberg
2000 Bad Königshofen Michael Prusikhin SC Forchheim
2001 Freising Christian Schramm SC Obernau
2002 Pfarrkirchen Christoph Singer SC Pfarrkirchen
2003 Neustadt/Saale Thomas Reich FC Bayern M√ľnchen
2004 Ingolstadt Eduard Schunk TSV Bindlach
2005 W√ľrzburg Stefan Bromberger TV Tegernsee
2006 Bad W√∂rishofen¬† Dieter Lutz SC Noris T.¬†N√ľrnberg
2007 Vaterstetten Michael Gschwendtner SC Pasing 1958 e.V.
2008 Neustadt/Saale Boris Grimberg TSV SAbt Haunstetten
2009 Immenstadt Peter Meister FC Bayern¬†M√ľnchen
2010 Bad Königshofen Vitus Lederle SC Dillingen
2011 Regensburg Jens-Uwe Pohl-K√ľmmel TSV Wacke Neutraubling
2012 Bayerisch Eisenstein Thomas Reich FC Bayern¬†M√ľnchen
2013 Rosenheim/Westendorf St. Peter Felix Stips TSV Blindlach Aktionäre
2014 Rosenheim/Westendorf St. Peter Hilverda Alexander SC Erlangen 48/88
2015 Rosenheim/Westendorf St. Peter Miller Eduard SC Erlangen 48/88
2016 Bad Griesbach Belezky  Alexander FC Bayern
2017 Rosenheim/Westendorf St. Peter Miller  Eduard SC Erlangen 48/88
2018 Bad Kissingen Schulz Lukas SC Erlangen
2019 Rosenheim/Westendorf St. Peter Hess Max SC Graching
2020 Rosenheim/Westendorf St.¬†Peter M√ľller Philipp SK Rochade Augsburg
2021 Schloß Schney Miller Eduard SC Erlangen 48/88
2022 Rosenheim/Westendorf St. Peter Lukas Schulz SC Erlangen 48/88

Bayerische Damen Einzelmeisterschaft

Jahr Spielort Bay.-Meisterin Verein
1949 Regensburg
1950 ?
1951 Retzstadt
1952 Passau
1953 Bad Aibling
1954 Bad Kissingen
1955 Tirschenreut
1956 Augsburg
1957 F√ľrth
1958 Freising
1959 Tirschenreut
1960 Bamberg
1961 Straubing
1962 Kirchseeon
1963 Gräfelfing
1964 Krumbach Helga Forster Bamberg
1965 Kitzingen Else Hoffmann Gräfelfing
1966 Regensburg Hannelore Jörger Kitzingen
1967 Hof Irmgard Karner Starnberg
1968 Neustadt/Aisch (Aischgrund) Irmgard Karner Starnberg
1969 Lohof Luise Liepert Augsburg
1970 Haslm√ľhl Gudrun Bock Landshut
1971 Landshut Gudrun Bock Landshut
1972 K√∂nigshofen Pfleger ? Bavaria M√ľnchen oder
1972 Königshofen Gerlinde Sotter ? Aschaffenburg
1973 Krumbach Angela G√∂tz N√ľrnberg
1974 Helga Walter Kitzingen
1974 Ebersberg Angela G√∂tz N√ľrnberg
1975 Coburg Angela G√∂tz N√ľrnberg
1976 Gautin Dr. Christl Dorn W√ľrzburg
1977 Pang Dr. Christl Dorn W√ľrzburg
1978 Bad Königshofen Gerlinde Sotter Aschaffenburg
1979 Passau Marianne Diller N√ľrnberg
1980 Kitzingen Luise Liepert Augsburg
1981 Krumbach Ingrid Lauterbach Erlangen
1982 Tirschenreuth Elfie Oweger Bayern M√ľnchen
1983 Pang Ingrid Lauterbach TB Erlangen
1984 Marktredwitz Ingrid Lauterbach TB Erlangen
1985 Ansbach Ingrid Lauterbach TB Erlangen
1986 Bad Neustadt/Saale Elisbeth Horther SK Kronach
1987 Abensberg Elisbeth Horther SK Kronach
1988 Wildflecken Manuela Gerlach SC 1959 Obernau
1989 Kirchseeon Oda Lorenz (Marktoberdorf) SK Marktoberdorf
1990 Vorra Dr. Ursula M√ľnch SG Augsburg 1873
1991 Friedrichshofen Annette Harmann Frobenius Zeitnot Kitzingen
1992 Bad Neustadt/Saale Maria Zistl (Deisenhofen) SK Freising
1993 Wildflecken Karina Hofmann SV Fortuna Regensburg
1994 Schloss Schney Heike Spatz SC Bessenbach
1995 W√ľrzburg Sonja Brieger SK Bruckm√ľhl
1996 Uttenreuth Anna Stephan SC 1868 Bamberg
1997 Pfarrkirchen Oda Lorenz (Marktoberdorf) SG Augsburg 1873
1998 Kaufbeuren Annette Hartmann-Frobenius TV 1884 Marktheidfeld
1999 Furth im Wald Maria Specht (Deisenhofen) TSV Fortuna Regensburg
2000 Bad Königshofen Barbara Niedermeier TS Bayreuth
2001 Freising Oda Lorenz (Marktoberdorf) SG Augsburg 1873
2002 Pfarrkirchen Oda Lorenz (Marktoberdorf) SG Augsburg 1873
2003 Neustadt/Saale Barbara Niedermeier FC Bayern M√ľnchen
2004 Ingolstadt Nadia Jussupow SK Krumbach
2005 W√ľrzburg Darja Mikliaeva SC 1957 Bad K√∂nigshofen
2006 Bad Wörishofen  Ekatarina Jussupow SK Krumbach
2007 Vaterstetten Barbara Niedermeier FC Bayern M√ľnchen
2008 Neustadt/Saale Anita Zwetz SC Bavaria Regensburg
2009 Immenstadt Anita Zwetz SC Bavaria Regensburg
2010 Bad Königshofen Christina Dauer SG Kötz/Ichenhausen
2011 Regensburg Oda Lorenz (Marktoberdorf) SG Augsburg 1873
2012 Bayerisch Eisenstein Carolin Dirmeier TSV Wacker Neutraubling
2013 Rosenheim/Westendorf St. Peter Astrid Horstmann SC Bechhofen
2014 Rosenheim/Westendorf St. Peter M√ľller Lilianne MSA Zugzwang 82 e.V.
2015 Rosenheim/Westendorf St. Peter Oda Lorenz (Marktoberdorf) SG Augsburg 1873
2016 Bad Griesbach Roos¬† Karin FC Bayern M√ľnchen
2017 Rosenheim/Westendorf St. Peter Lorenz Oda SG Augsburg 1873
2018 Bad Kissingen Mehling Katharina SpVgg. Stetten
2019 Rosenheim/Westendorf St. Peter Mehling Katharina SpVgg. Stetten
2020 Rosenheim/Westendorf St. Peter Birkholz Olga TSV Bindlach Aktionär
2021 Schlo√ü Schney Marianne Spiel FC Bayern M√ľnchen
2022 Rosenheim/Westendorf St. Peter Jana Bardorz TSV Rottendorf

Um externe Inhalte anzuzeigen, musst du Cookies akteptieren. Wozu wir Cookies verwenden

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu erm√∂glichen. Wenn du diese Website ohne √Ąnderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erkl√§rst du sich damit einverstanden.

Schließen