Bayerische Einzelmeisterschaften

Bayerische Herren Einzelmeisterschaft

Jahr Spielort Bay.-Meister Verein
1920 Georg Kunstmann Noris N├╝rnberg
1922 Innsbruck Schwarz Noris N├╝rnberg
1948
1949 Regensburg Josef Schindler M├╝nchen
1950  ? Max Zappe SK Kaufbeuren
1951 Retzstadt Karl Gilg Rosenheim
1952 Passau Anton Kohler M├╝nchen
1953 Bad Aibling Ludwig Schmitt Augsburg
1954 Bad Kissingen Lothar Schmid SC 1868 Bamberg
1955 Tirschenreuth Eduard Hahn Bayreuth
1956 Augsburg Ludwig Schmitt Augsburg
1957 F├╝rth Sigmund Wolk M├╝nchen
1958 Freising Ralf Scheipl Straubing
1959 Tirschenreuth Harald H├Âhenberger M├╝nchen
1960 Bamberg Gert Rinder M├╝nchen
1961 Straubing Ralf Scheipl Straubing
1962 Kirchseeon Ralf Scheipl Straubing
1963 Gr├Ąfelfing Sigmund Wolk SC 1868 Bamberg
1964 Krumbach Hans-G├╝nter Kestler SC 1868 Bamberg
1965 Kitzingen Karl Gilg Rosenheim
1966 Regensburg Klaus Klundt M├╝nchen
1967 Hof J├╝rgen Teufel SC 1868 Bamberg
1968 Neustadt/Aisch Heinz M├╝ller M├╝nchen
1969 Lohhof Klaus Klundt M├╝nchen
1970 Haselm├╝hl Klaus Klundt M├╝nchen
1971 Landshut Ralf Scheipl Straubing
1972 Bad K├Ânigshofen Klaus Ulrich Nehmert Marktheidenfeld
1973 Krumbach Dieter Weise Kempten
1974 Ebersberg Klaus Lind├Ârfer TV 1884 Marktheidenfeld
1975 Coburg Ralf Scheipl Straubing
1976 Gauting Bernd Feustel SC 1868 Bamberg
1977 Pang Gerd Treppner SC 1868 Bamberg
1978 Bad K├Ânigshofen Bernd Feustel/Wolfram Hartmann SC 1868 Bamberg
1979 Passau Joachim Stoll TB 1888 Erlangen
1980 Kitzingen Bernd Saacke M├╝nchen
1981 Krumbach Michael Schlosser und
Wolfram Hartmann
Gr├Ąfelfing
SC Bamberg
1982 Tirschenreuth Klaus Bischoff M├╝nchen
1983 Pang Ludek Pachman Passau
1984 Marktredwitz Hans-G├╝nter Kestler SC 1868 Bamberg
1985 Ansbach Karl-Heinz Podzielny Aschaffenburg
1986 Bad Neustadt/Saale Wolfgang Schmidt Landshut
1987 Abensberg G├╝nther Wachinger Pang
1988 Wildflecken Peter Meister SC 1868 Bamberg
1989 Kirchseeon Christoph Renner SK G├Âggingen 1908
1990 Vorra Thomas Reich M├╝nchener SC 1836
1991 Friedrichshofen Robert Mandl Regensburg
1992 Bad Neustadt/Saale Christoph Renner G├Âggingen
1993 Wildflecken Manfred Menacher Regensburg
1994 Schloss Schney Manfred Menacher Regensburg
1995 W├╝rzburg Michael Kuraszkiewicz SK 1892 Hof
1996 Uttenreuth Holger Dietz SV 1865 W├╝rzburg
1997 Pfarrkirchen Manfred Menacher Neutraubling
1998 Kaufbeuren Mark Safyanowsky TSV Haunstetten
1999 Furth im Wald Eduard Schunk SC 1868 Bamberg
2000 Bad K├Ânigshofen Michael Prusikhin SC Forchheim
2001 Freising Christian Schramm SC Obernau
2002 Pfarrkirchen Christoph Singer SC Pfarrkirchen
2003 Neustadt/Saale Thomas Reich FC Bayern M├╝nchen
2004 Ingolstadt Eduard Schunk TSV Bindlach
2005 W├╝rzburg Stefan Bromberger TV Tegernsee
2006 Bad W├Ârishofen┬á Dieter Lutz SC Noris T.┬áN├╝rnberg
2007 Vaterstetten Michael Gschwendtner SC Pasing 1958 e.V.
2008 Neustadt/Saale Boris Grimberg TSV SAbt Haunstetten
2009 Immenstadt Peter Meister FC Bayern München
2010 Bad K├Ânigshofen Vitus Lederle SC Dillingen
2011 Regensburg Jens-Uwe Pohl-K├╝mmel TSV Wacke Neutraubling
2012 Bayerisch Eisenstein Thomas Reich FC Bayern München
2013 Rosenheim/Westendorf St.┬áPeter Felix Stips TSV Blindlach Aktion├Ąre
2014 Rosenheim/Westendorf St. Peter Hilverda Alexander SC Erlangen 48/88
2015 Rosenheim/Westendorf St. Peter Miller Eduard SC Erlangen 48/88
2016 Bad Griesbach Belezky  Alexander FC Bayern
2017 Rosenheim/Westendorf St. Peter Miller  Eduard SC Erlangen 48/88
2018 Bad Kissingen Schulz Lukas SC Erlangen
2019 Rosenheim/Westendorf St. Peter Hess Max SC Graching
2020 Rosenheim/Westendorf St. Peter Müller Philipp SK Rochade Augsburg
2021 Schlo├č Schney Miller Eduard SC Erlangen 48/88

Bayerische Damen Einzelmeisterschaft

Jahr Spielort Bay.-Meisterin Verein
1949 Regensburg
1950 ?
1951 Retzstadt
1952 Passau
1953 Bad Aibling
1954 Bad Kissingen
1955 Tirschenreut
1956 Augsburg
1957 F├╝rth
1958 Freising
1959 Tirschenreut
1960 Bamberg
1961 Straubing
1962 Kirchseeon
1963 Gr├Ąfelfing
1964 Krumbach Helga Forster Bamberg
1965 Kitzingen Else Hoffmann Gr├Ąfelfing
1966 Regensburg Hannelore J├Ârger Kitzingen
1967 Hof Irmgard Karner Starnberg
1968 Neustadt/Aisch (Aischgrund) Irmgard Karner Starnberg
1969 Lohof Luise Liepert Augsburg
1970 Haslm├╝hl Gudrun Bock Landshut
1971 Landshut Gudrun Bock Landshut
1972 K├Ânigshofen Pfleger ? Bavaria M├╝nchen oder
1972 K├Ânigshofen Gerlinde Sotter ? Aschaffenburg
1973 Krumbach Angela G├Âtz N├╝rnberg
1974 Helga Walter Kitzingen
1974 Ebersberg Angela G├Âtz N├╝rnberg
1975 Coburg Angela G├Âtz N├╝rnberg
1976 Gautin Dr. Christl Dorn W├╝rzburg
1977 Pang Dr. Christl Dorn W├╝rzburg
1978 Bad K├Ânigshofen Gerlinde Sotter Aschaffenburg
1979 Passau Marianne Diller N├╝rnberg
1980 Kitzingen Luise Liepert Augsburg
1981 Krumbach Ingrid Lauterbach Erlangen
1982 Tirschenreuth Elfie Oweger Bayern M├╝nchen
1983 Pang Ingrid Lauterbach TB Erlangen
1984 Marktredwitz Ingrid Lauterbach TB Erlangen
1985 Ansbach Ingrid Lauterbach TB Erlangen
1986 Bad Neustadt/Saale Elisbeth Horther SK Kronach
1987 Abensberg Elisbeth Horther SK Kronach
1988 Wildflecken Manuela Gerlach SC 1959 Obernau
1989 Kirchseeon Oda Lorenz (Marktoberdorf) SK Marktoberdorf
1990 Vorra Dr. Ursula M├╝nch SG Augsburg 1873
1991 Friedrichshofen Annette Harmann Frobenius Zeitnot Kitzingen
1992 Bad Neustadt/Saale Maria Zistl (Deisenhofen) SK Freising
1993 Wildflecken Karina Hofmann SV Fortuna Regensburg
1994 Schloss Schney Heike Spatz SC Bessenbach
1995 W├╝rzburg Sonja Brieger SK Bruckm├╝hl
1996 Uttenreuth Anna Stephan SC 1868 Bamberg
1997 Pfarrkirchen Oda Lorenz (Marktoberdorf) SG Augsburg 1873
1998 Kaufbeuren Annette Hartmann-Frobenius TV 1884 Marktheidfeld
1999 Furth im Wald Maria Specht (Deisenhofen) TSV Fortuna Regensburg
2000 Bad K├Ânigshofen Barbara Niedermeier TS Bayreuth
2001 Freising Oda Lorenz (Marktoberdorf) SG Augsburg 1873
2002 Pfarrkirchen Oda Lorenz (Marktoberdorf) SG Augsburg 1873
2003 Neustadt/Saale Barbara Niedermeier FC Bayern M├╝nchen
2004 Ingolstadt Nadia Jussupow SK Krumbach
2005 W├╝rzburg Darja Mikliaeva SC 1957 Bad K├Ânigshofen
2006 Bad W├Ârishofen┬á Ekatarina┬áJussupow SK Krumbach
2007 Vaterstetten Barbara Niedermeier FC Bayern M├╝nchen
2008 Neustadt/Saale Anita Zwetz SC Bavaria Regensburg
2009 Immenstadt Anita Zwetz SC Bavaria Regensburg
2010 Bad K├Ânigshofen Christina Dauer SG K├Âtz/Ichenhausen
2011 Regensburg Oda Lorenz (Marktoberdorf) SG Augsburg 1873
2012 Bayerisch Eisenstein Carolin Dirmeier TSV Wacker Neutraubling
2013 Rosenheim/Westendorf St. Peter Astrid Horstmann SC Bechhofen
2014 Rosenheim/Westendorf St. Peter M├╝ller Lilianne MSA Zugzwang 82 e.V.
2015 Rosenheim/Westendorf St. Peter Oda Lorenz (Marktoberdorf) SG Augsburg 1873
2016 Bad Griesbach Roos  Karin FC Bayern
2017 Rosenheim/Westendorf St. Peter Lorenz Oda SG Augsburg 1873
2018 Bad Kissingen Mehling Katharina SpVgg. Stetten
2019 Rosenheim/Westendorf St. Peter Mehling Katharina SpVgg. Stetten
2020 Rosenheim/Westendorf St. Peter Birkholz Olga TSV Bindlach Aktion├Ąr
2021 Schlo├č Schney Marianne Spiel FC Bayern M├╝nchen

Um externe Inhalte anzuzeigen, musst du Cookies akteptieren. Wozu wir Cookies verwenden

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu erm├Âglichen. Wenn du diese Website ohne ├änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erkl├Ąrst du sich damit einverstanden.

Schlie├čen